22.07.2014 13:41

“ГАЗПРОМ” МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ СТАТУСА МОНОПОЛИСТА

«Газпром» может лишиться монополии на экспорт газа по трубе. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил проработать вопрос о доступе к экспортным трубопроводам независимых производителей.
Согласно распоряжению, до 1 сентября правительство должно проработать возможность предоставления независимым производителям газа права экспорта с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также их участия в строительстве газотранспортной системы в регионе. Проработать вопрос о доступе независимых производителей к экспорту газа с Дальнего Востока предложил президент "Роснефти" Игорь Сечин.
Он уже не первый раз оспаривает экспортную монополию "Газпрома". В феврале 2013 г. также на президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу Сечин предложил отменить монополию "Газпрома" на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Путин тогда дал поручение проработать этот вопрос. И уже в ноябре Госдума приняла поправки в закон об экспорте газа, которые позволяют теперь экспортировать СПГ "Роснефти" и "Новатэку".
Эксперты говорят, что варианты доступа к газовой трубе могут быть самыми разными. От прямого доступа всех производителей к экспорту, но такой революционный сценарий маловероятен, до более простого — «Газпром» будет выкупать газ у независимых производителей по цене экспортного нетбэка.

Комментарии