15.09.2016 05:05

Где самые строгие штрафы для автомобилистов

В Молдове выросли штрафы за нарушения правил дорожного движения. Несоблюдение других ПДД теперь тоже встанет автомобилистам в копейку. Это предусматривает новый Административный кодекс.

Водители считают, что у нас хотят достичь отношение к правонарушителям как в странах Европы.

Так, например, в Германии наиболее высокий уровень безопасности на дорогах. И это благодаря строгой системе наказаний правонарушителей. По словам руководителя одной из немецких автошкол Вольдемара Кооса, в этой стране балльная система штрафов. За каждое нарушение начисляется определенное количество пунктов, передает "Российская газета".

При этом, недавно эти тарифы стали еще более строгими. Эксперт отмечает, что если раньше для изъятия прав, водителю было необходимо набрать 18 пунктов, то сейчас достаточно всего восьми. Особое внимание уделяется регулированию дистанции между автомобилями.

Кроме того, в Германии нет термина "опасное вождение". Так, если водитель допустил за короткое время несколько нарушений, то его накажут за каждое по-отдельности.

В Финляндии допустимая скорость в населенных пунктах 50 км/ч, за городом - 80 км/ч, на скоростных дорогах - 100 км/ч, на автострадах - 120 км/ч.

Размер штрафа за превышение скорости на 50 и более км/ч зависит от дневного заработка нарушителя. Для иностранцев он составляет от 100 евро. К тому же, водитель лишается водительского удостоверения (не менее чем на 2-3 недели) непосредственно на месте происшествия, и полиция доставляет автомобиль на ближайшую стоянку. Иностранному водителю вернут права только при выезде из страны.

В Польше превышение скорости на 51 км/ч и более обойдется водителю в 400-500 злотых (100-120 евро) - не зависимо от того, произошло нарушение в населенном пункте или вне него. Штраф можно оплатить как на месте нарушения, так и по почте.

Допустимая скорость в польских населенных пунктах составляет 50 км/ч, но с 23:00 до 6:00 можно ехать быстрее - до 60 км/ч. Вне населенных пунктов - 90 км/ч (если в каждом направлении по одной полосе) и 100 км/ч (по 2 полосы); на автомобильных дорогах - 100 и 120 км/ч, на автомагистрали - 140 км/ч.

В Швейцарии допустимая скорость мало чем отличается от таковой в других европейских государствах: в городе - 50 км/ч, за городом - 80, скоростные дороги - 100, автострады - 120. «Нештрафуемое превышение» составляет 5 км/ч. Штраф за превышение на 50 км/ч - от 690 евро плюс изъятие прав сроком на год (плюс издержки по еще от 1000 евро).

Кстати, один из самых больших штрафов в мире был выписан именно в Швейцарии в августе 2010 года. Его сумма составила $1 000 000. Это был штраф за превышение скорости на дороге между Берном и Лозанной, а оштрафованным оказался 37-летний миллионер-подданный Швеции, «летевший» на автомобиле Mercedes-Benz SLS.

Такой размер штрафа принял местный суд, учитывая скорость, которую развил шведский лихач и размер его годового дохода. Скорость нарушителя составляла 300 км/ч (превышение составило 180 км/ч).
в Швейцарии в силу вступят новые правила дорожного движения, согласно которым за превышение скорости водителю будет грозить тюремное заключение сроком от одного до четырех лет

Такое наказание ждет автомобилистов, движущихся со скоростью 70 км / ч и выше в зоне действия знака "30 км / ч"; автомобилистов, которые едут со скоростью 100 км / ч и быстрее по пути, максимальная скорость движения на которой ограничена на отметке 50 км / ч водителей, двигающихся со скоростью 140 км / ч и больше там, где разрешенная скорость движения составляет 80 км / ч водителей, двигающихся со скоростью 200 км / ч и выше, в зоне ограничения максимальной скорости на отметке 120 км / час.

Швейцария, и без того славится гигантскими штрафами за нарушение ПДД, стала еще менее привлекательной для любителей путешествовать на личном автомобиле. Напомним, что в этой стране размер штрафа рассчитывается исходя из уровня дохода нарушителя. Именно в Швейцарии был назначен самый денежный штраф в истории - 1 млн евро.

Эксперты утверждают, что самые опасные водители ездят в Берне. В городе на каждые 10 тыс. автомобилей приходится 32 аварии за год. Виновники большинства аварий - неопытные водители.

В Великобритании одни из самых строгих ограничений скоростного режима: в городе допустимая скорость составляет лишь 48 км/ч, за городом - 96 км/ч, на скоростных дорогах и автострадах - 112 км/ч.

При этом штраф за превышение скорости на 50 км/ч может достигать 2900 евро .В Великобритании установление нарушений осуществляется камерами, и спокойные англичане если и превышают скорость, то обычно отделываются штрафами в $100. Кстати, в Великобритании одно из самых низких ограничений скорости в Европе. На трассах разрешено ехать не быстрее 70 миль в час (113 км/ч), на обычных дорогах вне населенных пунктов - 40 миль в час (64 км/ч), а в городах - 30 миль в час, то есть не более 48 км/ч.

В Ирландии тоже скорость ограничена на 48/96/112 км/ч. Но ее превышение обойдется лишь от 80 евро.

Во Франции штрафы за небольшое превышение скорости примерно такие же, как в Великобритании - в среднем 68-135 евро. Однако тот, кто гонит на 50 км/ч быстрее положенного, попадает сразу на 1500 евро. И участие властей в фиксации нарушения сведено к минимуму, чересчур быстрых водителей ловят исключительно камеры. Но даже дело о небольшом превышении может быть передано в суд. А французское законодательство допускает лишение прав, в том числе и тех, кто превысил всего 10 км/ч.

Кстати, во Франции оплачивать штрафы положено в течение 15 дней. Если деньги не поступили вовремя, требуемая сумма автоматически увеличивается вдвое.

В Австрии скорость в населенных пунктах составляет 50 км/ч, за городом - 100 км/ч, на автострадах - 130 км/ч. А превышение на 50 км/ч и более обойдется в 2180 евро.

Не менее строго относятся к автолюбителям и в США. Так, например, за опасное вождение здесь могут не только отобрать права, но и посадить в тюрьму на полгода. Также в Америке развито скрытое патрулирование. А также быстро реагируют на жалобы "попутчиков".

За проезд на красный свет также водитель рискует лишиться свободы. Человек, повторно попавшийся на вождении в нетрезвом виде, рискует остаться на 15 лет без прав и сесть на пять лет в тюрьму.

ИСТОЧНИК

Комментарии