17.07.2014 19:05

ГОРЕЛОВА: НАШУ НИШУ В РОССИИ МОГУТ ЗАНЯТЬ ДРУГИЕ ПОСТАВЩИКИ

Введение Россией ввозных пошлин на молдавскую сельхозпродукцию сильно ударит по позициям самых ходовых молдавских экспортных товаров на российском рынке. При введении таможенных пошлин, цены на молдавскую продукцию увеличатся. В итоге она может не выдержать конкуренцию с польскими, китайскими или венгерскими поставщиками. Считает экономический эксперт Елена Горелова.

Как правило, молдавские фрукты продаются в России в низком ценовом сегменте. Чтобы выйти в другой сегмент, нужна хорошая сортировка и упаковка. А это могут себе позволить далеко не все производители. В итоге нашу нишу на российском рынке могут занять другие поставщики – как это уже произошло с вином.
Эксперты также опасаются, что с введением ввозных пошлин, уже существующие контракты будут разорваны, а новые будет непросто заключить из-за нестабильности молдавско-российских отношений.
Елена Горелова считает, что Молдова отчасти сама виновата в сложившейся ситуации, так как заранее не согласовала с Россией новые нормы и положения, внедряемые для вступления в зону свободной торговли с Евросоюзом. Хотя была обязана это сделать. Таким образом, Молдова нарушила положения соглашения, и у России появились юридические основания для введения заградительных пошлин.

Комментарии