16.10.2014 11:43

КАК ВЫБРАТЬ БИОТОПЛИВО?

Как отличить хороший брикет от плохого, и правильно выбрать качественное биотопливо? Об этом рассказали специалисты проекта «Энергия и биомасса».

НИКОЛАЙ ЗАХАРИЯ, специалист проекта «Энергия и биомасса»: Самый простой тест, который может сделать каждый потребитель, это тест с водой. Если при погружении в воду брикет не тонет, то его плотность больше плотности воды и гореть он будет дольше. В Молдове более ста производителей биотоплива. Но спрос по-прежнему превышает предложение.

В Молдове более ста производителей биотоплива. Но спрос по-прежнему превышает предложение.

ВИОРЕЛ ЦЕНТИ, производитель биотоплива: Спрос на рынке растет каждый год. Такой вид топлива позволяет быть более независимым от угля, природного газа. Также продукт экологически чистый. Брикеты производятся только из чистой биомассы, без каких-либо примесей.

Биотопливо привлекательно и с точки зрения цены. Если тонна угля стоит 4 тысяч леев, то тонна брикетов – 1600 леев. А их энергетическая ценность примерна равна.
Производители биотоплива отмечают, что биомасса достается им по низкой цене или даже бесплатно. Они заключают контракты с мебельными фабриками или сельхозпроизводителями, которые отдают им стружку, солому или другие производственные отходы, которые для биотоплива являются сырьем.
Только благодаря проекту «Энергия и биомасса» более 500 семей и 140 госучреждений Молдовы установили у себя котлы на биомассе. Проект компенсировал им 40% затрат на приобретение котлов. Первый этап проекта «Энергия и биомасса» на сумму 14,5 млн евро внедрялся с 2011 по 2014 годы, а второй этап на сумму 10 млн евро будет внедрен в последующие два года.

Комментарии