01.07.2014 17:39

КАЗАХСТАН: ТРЕТЬЯ АМНИСТИЯ КАПИТАЛА

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о проведении в стране акции по амнистии капитала. Амнистия продлится с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года.
В рамках амнистии капиталов гражданам Казахстана будет предложено легализовать теневые средства, зачислив их на депозиты местных банков или инвестировав в ценные бумаги. Если гражданин не захочет воспользоваться ни одним из этих вариантов, он сможет снять свои деньги со спецсчета в банке. При этом с легализуемых средств будет удержан банковский сбор в размере 10 процентов. В правительстве Казахстана оценивают приблизительный объем находящихся в теневом обороте и подлежащих легализации средств граждан на уровне 10-11 миллиардов долларов.
НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, президент Казахстана: Я думаю, что мы правильно делаем это именно сейчас. Вы видите, что происходит в мире. Если что-то политически случается, всех бизнесменов, у кого деньги там есть, берут за одно место и заставляют делать, что им хочется с вами. Давайте договоримся – мы же в своей родной стране находимся – вы возвращаете деньги сюда, и мы вам гарантируем, что никто их не тронет.
Это уже третья кампания по амнистии капитала в Казахстане за годы независимости. Первая была проведена в 2001 году. Власти тогда планировали привлечь в экономику более трех миллиардов долларов. Реальная сумма составила только 480 миллионов. В 2007 году Казахстан снова провел амнистию капитала. Было легализовано доходов на 8,7 процента ВВП страны, казна получила 330 миллионов долларов. В акции приняли участие 10 процентов всего населения Казахстана.

Комментарии