17.07.2014 19:59

ЛЯНКЭ: “У РОССИИ НЕТ ОСНОВАНИЙ”

Премьер-министр Юрий Лянкэ считает, что у России нет оснований для введения пошлин на молдавские фрукты. Он отметил, что намерен провести переговоры с министерством экономического развития России и, в тоже время, сосредоточить усилия на расширении возможностей по переориентации экспорта.

ЮРИЙ ЛЯНКЭ премьер-министр РМ: В первую очередь, наша задача состоит в том, чтобы обеспечить условия для соблюдений положений соглашения о свободной торговле с ЕС. Мы можем добиться либерализации экспорта яблок, слив и винограда, как это уже случилось с винами. С коллегами из Москвы мы также проведем дискуссии. С юридической и экономической точки зрения нет причин, чтобы Россия так кардинально пересмотрела торговые отношения с Молдовой.
Министр сельского хозяйства Василий Бумаков отметил, что если решение России вступит в силу, наши производители будут столкнуться с большими трудностями.
ВАСИЛИЙ БУМАКОВ министр сельского хозяйства РМ: Если говорить об овощах и фруктах, это конечно непростая ситуация для наших производителях. Российские компании будут неохотно заключать контракты с молдавскими компаниями, так как будут не уверены в том, как события будут развиваться дальше. В этом контексте, мы намерены вести переговоры с Россией и направили им официальные письма.
Напомним, что в настоящее время торговые отношения между Россией и Молдовой регламентируются соглашением о свободной торговле СНГ, который предполагает нулевые таможенные пошлины.

Комментарии