05.02.2016 12:03

Молдова хочет экспортировать в ЕС животноводческую продукцию

В этом году Молдова намерена получить право на экспорт отечественной животноводческой продукции в Евросоюз. Об этом сообщила начальник управления министерства экономики Инга Ионесий. Она также рассказала об уже достигнутом прогрессе во внедрении соглашения о свободной торговле с Евросоюзом.

С сентября 2014 года по декабрь 2015-го министерство экономики утвердило 60% законодательных инициатив, предусмотренном Планом действий по внедрению Соглашения о свободной торговле с Евросоюзом - DCFTA.

«Более 10 тыс. европейских стандартов приняты в качестве национальных. Также были приняты новые законы государственных закупках, о почте, новые законы в области конкуренции. Кроме того, был законодательно улучшен процесс таможенного администрирования», - заявила начальник управления по международному экономическому сотрудничеству министерства экономики Инга Ионесий.

Не менее значительным достижением в Минэкономики считают подписания Соглашения об участии в программе «Конкурентоспособность малых и средних предприятий» (COSME) до 2020 года. Данный проект направлен на улучшение доступа к финансированию.

В результате, объем экспорта в страны ЕС вырос на 0,3%. При этом, импорт из Евросоюза сократился на 24% в прошлом году. По словам Инги Ионесий, это свидетельствует о напрасных переживаниях относительно возможного массивного импорта товаров из ЕС на молдавский рынок.

Говоря о квотах на экспорт молдавских товаров в ЕС, Ионесий сообщила, что Молдова освоила только 2% выделенных квот на яблоки, 95% - винограда, 62% - сливы. Квоты по некоторым группам товаров были превышены. Это переработанные зерновые, кукуруза, ячмень, сахар.

Основной приоритет на 2016 год – получение права на экспорт отечественной животноводческой продукции в Евросоюз.

Комментарии