01.07.2015 13:54

Молдова и Чехия подписали протокол о торгово-экономическом сотрудничестве

Молдова и Чехия подписали сегодня в Кишиневе протокол о торгово-экономическом сотрудничестве. "Чехия является надежным партнером Молдовы, и у нас есть множество проектов, которые мы выполнили совместно. На основании этого протокол мы намерены укреплять отношения сотрудничества в области инфраструктуры, стандартизации, метрологии, оценки соответствия и т.д. Кроме того, мы рассчитываем на обмен передовым опытом и технологиями производства в различных отраслях экономики ", - сказал действующий заместитель министра экономики Молдовы Октавиан Калмык Калмык.

В свою очередь, заместитель министра промышленности и торговли Чехии Эдуард Мурицки подтвердил готовность поддерживать Молдову в рамках целого ряда программах развития. "Мы хотим укреплять отношения сотрудничества в различных секторах, и у нас есть возможности для внедрения проектов, связанных с управлением сточными водами, утилизацией твердых отходов, разработкой и внедрением Реестра вина и т.д.", - отметил чешский чиновник.

Чехия является одним из главных экономических партнеров Молдовы в Европейском союзе. Наша страна входит в число пяти приоритетных стран, отобранных правительством Чехии для внешнего сотрудничества в целях развития в 2011-2017 гг. Программа выполняется при посредстве Чешского агентства по развитию.

Источник: Молдпрес

Комментарии