21.07.2014 15:21

МОЛДОВА ЖДЕТ "ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ" НА ЭКСПОРТ В ЕС

Молдова ждет от Брюсселя «зеленого света» для экспорта в Евросоюз яиц, мяса и колбас. Возможности поставок руководство Молдовы обсудило с европейским комиссаром по здравоохранению и защите прав потребителей Тонио Борг, который прибыл с визитом в нашу страну. Именно от результатов его пребывания в Молдове будет зависеть, быть экспорту молдавских яиц, мяса и колбас в ЕС или не быть.

ТОНИО БОРГ eвропейский комиссар по здравоохранению и защите прав потребителей: Как вы знаете, в Евросоюзе очень строгие правила по безопасности. Мы уже открыли рынок для молдавских вин. Мы надеемся, что мы можем расширить список продуктов, импортируемых Евросоюзом. Это пример того, как Молдова может достичь стандартов, необходимых как в ЕС, так и на международном уровне.
ВАСИЛИЙ БУМАКОВ министр сельского хозяйства РМ: Надеемся, что шаг за шагов мы расширим спектр экспорта. На вина уже не квот и каких-либо ограничений. Это очень важно, потому что экспорт сельскохозяйственной продукции составляет более 40%. Поддержка Евросоюза в рамках соглашения о свободной торговле особенно важна сегодня, когда мы несправедливо заблокированы с востока.
В рамках визита Тонио Борг и руководство Молдовы посетили предприятия Pasărea Argintie и Rogob. Местные производители говорят, что готовы к экспорту.
ИГОРЬ РОШКА гендиректор ROGOB: В Румынии востребована наша продукция. Она имеет высокое качество, поэтому в Румынии хотят видеть нашу продукцию на своих прилавках.
Рогоб входит в тройку крупнейших производителей колбасных изделий в стране. А птицефабрика "Pasărea Argintie", реализующая сейчас ряд мер по реструктуризации и модернизации в соответствии с требованиями Евросоюза, производит до 65 тыс. яиц в день. Максимальная производственная мощность составляет 3 млн. яиц в год.

Комментарии