13.10.2016 09:16

Нацкомитет по финансовой стабильности будет деполитизирован

Правительство Молдовы одобрило реформирование Национального комитета по финансовой стабильности (НКФС) с целью деполитизации и повышения эффективности этой структуры.

Соответствующее постановление Кабмин принял по инициативе Минфина. Документ предусматривает, в частности, сокращение числа членов данного комитета с 8-ми до 5-ти человек, имеющих непосредственное отношение к финансовой системе и которые не вовлечены в политическую деятельность.

В частности, в состав НКФС будут включены только руководители Нацбанка Молдовы, Национальной комиссии по финансовому рынку, Минфина, Минэкономики и Фонда гарантирования депозитов в банковской системе. В настоящее время, кроме них, в состав НКФС также входят премьер-министр, генсек правительства и председатель профильной парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам.

Председателя и вице-председателя НКФС решено избирать большинством голосов членов комитета. Ведение делопроизводства НКФС, а также мониторинг реализации принятых решений будет обеспечивать Нацбанк Молдовы. При необходимости, НКФС сможет проводить заседания с представителями центральных органов власти и прочих юридических лиц.

Министр финансов Октавиан Армашу отметил, что Национальный комитет по финансовой стабильности, созданный в 2010 г., оказался неэффективным в предотвращении и регулировании банковского кризиса. В то же время, как показывает международная практика, ключевым элементом в сохранении финансовой стабильности государства является коммуникация и тесная координация между ответственными учреждениями. Исходя из этого, Минфин предложил реформировать НКФС по моделям, применяемым в различных европейских странах.

Премьер-министр Павел Филип отметил, что реформирование НКФС обсуждалось давно, с учетом неэффективности прежней его структуры. Он подчеркнул, что в рамках реформы НКФС будет обеспечена деполитизация данной структуры, а также создана платформа для обсуждения потенциальных проблем исключительно профессионалами с целью содействия предотвращения системных кризисов.

Следует отметить, что о необходимости полного реформирования Национального комитета по финансовой стабильности заявляли бывший президент НБМ Дорин Дрэгуцану, а также эксперты Независимого аналитического центра «Expert-Grup», отмечая, что в будущем эта структура должна стать платформой для коммуникации и координации действий между ее членами для предотвращения системных кризисов, а важными элементами этой платформы должны стать аполитичность НКФС и четкое определение мандата и роли ее членов.

ИСТОЧНИК

Комментарии