27.09.2016 12:20

НЦБК: Доходы нотариусов в 2015 году в десять раз превысили средние доходы в экономике

Средние доходы нотариусов в 2015 году в десять раз превышали средние доходы в экономике и государственных служащих, говорится в исследовании Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), посвященном нотариальной деятельности.

Как уточнили в пресс-службе НЦКБ, дефицит вакантных мест в нотариальной системе делает невозможным доступ к этой профессии и способствует высокому риску коррумпированности.

"Распространена информация о существовании сборов за получение лицензии нотариуса, в зависимости от территориального расположения места деятельности, или о продвижении лиц, близких к чиновникам, либо родственников нотариусов. Ограничение числа нотариусов напрямую ведет к повышению стоимости их услуг, страдает качество этих услуг", - отмечается в исследовании.

Тарифы, взимаемые нотариусами, противоречат положениям Закона о порядке исчисления платы за нотариальные услуги, выявили авторы исследования. Пользователи услуг вынуждены нести дополнительные расходы, непропорциональные сделкам.

Кроме того, доступ к профессии нотариуса искусственно ограничен. Обладатель лицензии в области права практически не может стать нотариусом ввиду ограничения вакантных мест или права на прохождение стажировки. К профессии нотариуса допускаются в основном родственники действующих нотариусов, судей и других должностных лиц, а ограничение числа нотариусов на основе количественных критериев ведет к повышению цен и к снижению качества нотариальных услуг.

Территориальное распределение нотариусов не пропорционально количеству населения, 50% нотариусов работает в Кишиневе. В некоторых районах вообще нет нотариусов, население сталкивается с нехваткой специалистов в этой области.

Согласно опубликованной на сайте Министерства юстиции информации, в настоящее время в Молдове зарегистрировано около 300 государственных нотариусов. Больше всего их в Кишиневе (147), Бельцах (16) и Гагаузии (10), меньше всего – в Дондюшанском, Глодянском, Тараклийском и Криулянском районах – по одному нотариусу.

ИСТОЧНИК

Комментарии