16.10.2015 08:42

Осенняя приватизация не задалась

Осенняя серия аукционов по приватизации на Фондовой бирже не удалась. Государство не заработало и десятой доли процента от планируемой суммы. Востребованным оказался только один лот. Причем незначительный.

С 12 по 16 октября на продажу были выставлены пакеты акций публичной собственности в 26 акционерных обществах на общую сумму в 229 млн 195 тыс леев. Однако, востребованным оказался лишь один лот – 28% акций PROT-Cantemir на сумму в 24 тыс 630 леев. Таким образом, государство не заработало и десятой доли процента от планируемой суммы.

Отметим, что аукционы на Фондовой бирже – последний этап осеннего раунда. Обычно именно эти торги приносят наибольшую прибыль. Однако специалисты объясняют, что кризис в банковско-финансовом секторе напрямую повлиял на низкую ликвидности на бирже. Вероятно, выходом для государства в сложившейся ситуации станет снижение цен.

Напомним, что процесс приватизации не задался еще с начала года. В рамках весеннего раунда из 55 объектов на общую сумму свыше 784 млн леев было продано лишь два на сумму 56,5 тыс леев. Такие крупные лоты, как 100% акций Aeroport Catering, 76,5% Aqua-Prut и 59,5% Floare-Carpet остались невостребованными.

Комментарии