15.04.2015 12:38

Павильон Молдовы на Expo Milano завершен

Строительство павильона Молдовы для международной выставки Expo Milano завершено. Официальное открытие состоится 1 мая, в первый день экспозиции. Такое решение утвердили в ходе заседания организационного комитета.

Выставка Expo Milano продлится шесть месяцев. В течение всего этого времени в павильоне Молдовы будут проходить различные мероприятия, а каждый месяц будет посвящен одной из приоритетных сфер национальной экономики: текстилю, виноделию, туризму, фруктам и овощам.

Ранее, напомним, сообщалось о том, что участие Молдовы во всемирной выставке может сорваться. По данным на начало марта, на строительство павильона было затрачено 22,6 млн леев. Однако для завершения работ и организации успешной работы павильона с мая по октябрь 2015 года нужно было еще 35 млн леев. В Минфине и министерстве труда и социальной защиты заявляли, что это непозволительные траты в условиях, когда бюджетных средств не хватает на зарплаты и пенсии.

Однако, судя по всему, ведомства все же нашли компромисс. О том, сколько составляет финальный бюджет участия Молдовы в Expo Milano не сообщается.

Напомним, что основой Expo Milano 2015 станет идея, что все люди на планете должны иметь доступ к продуктам питания - здоровым, безопасным и в достаточном количестве. Для аграрной Молдовы это уникальный шанс показать себя, как страну с реальным потенциалом производства органических продовольственных товаров. Девизом молдавского павильона будет слоган «Пусть сияет свет – энергия солнца, сила земли, пища для людей». Ожидается, что число посетителей World Expo Milano 2015 превысит 20 млн. человек, общая площадь выставки составит 1,7 млн кв.м., в ней примут участие более 145 государств.

Следующая всемирная выставка подобного масштаба пройдет в Дубае в 2020 году.

Комментарии