04.07.2014 14:54

РАДА РАЗРЕШИЛА АРЕНДОВАТЬ ГТС ИНОСТРАНЦАМ

Украинские парламентарии на сегодняшнем заседании также в первом чтении проголосовали за закон, позволяющий сдать в аренду или концессию газотранспортную систему страны.
Проект предполагает создание оператора газотранспортной системы, в котором контрольный пакет акций останется в собственности государства, а 49% смогут получить американские и европейские инвесторы. Окончательное решение об участии иностранного инвестора в составе оператора ГТС будет приниматься Верховной Радой.
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК, премьер-министр Украины видео TV «Україна»:
Мы придем сюда, в Верховную Раду после принятие закона. Приведем компании из Европейского союза и США, которые выиграют публичные тендеры и тут, в парламенте, проголосуем это решение. Потому что инвесторы заинтересованы в гарантиях.
БЕТА: В правительстве Украины считают принятие законопроекта об аренде ГТС Украины позволит остановить реализацию проекта “Южный поток”. Однако некоторые украинские эксперты говорят, что сдача украинской ГТС в аренду не навредит, а наоборот, поможет “Южному потоку”.
А для модернизации украинской ГТС, признал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, требуется где-то 3-4 млрд. долларов. Кроме того, некоторые украинские парламентарии опасаются, что при сдаче в аренду газотранспортной системы Украины, она – опосредованно – может достаться “Газпрому”.
АЛЕКСАНДР МИРНЫЙ, депутат Верховной Рады видео TV «Україна»:
Нам говорят, что 49% могут быть переданы европейским или американским операторам. Прекрасно. Но, нам нужно посмотреть, что это будут за операторы, поскольку я вам хочу сказать, что “Газпром” почти во всех европейских транспортных операторах имеет свою долю.
Кроме ГТС, в аренду американским и европейским инвесторам могут быть переданы и подземные газовые хранилища Украины.

Комментарии