22.07.2014 19:04

РОССИЯ: “КРЫМСКИЙ” НАЛОГ ДЛЯ СОСТОЯТЕЛЬНЫХ РОССИЯН

Группа депутатов российской Госдумы разработала законопроект, вводящий специальный налог солидарности, который пойдет на развитие Крыма и Севастополя.
АНДРЕЙ КРУТОВ, депутат Государственной Думы РФ: “Новые субъекты РФ были десятилетиями недофинансированы, а денег в бюджете сейчас нет. Нужно комплексное решение проблемы - не разовое изъятие определенных сумм у населения, например, пенсионных накоплений под предлогом акционирования пенсионных фондов, и не сплошное увеличение налогов для всех".
Разработанный проект предусматривает повышение ставки подоходного налога с 13% до 30% для граждан России с годовым заработком свыше 12 млн рублей. По расчетам разработчиков поправки, общее число граждан, которые попадут под повышенный налог, составит не более 0,2% социально активного населения, но при этом их совокупный доход составляет более трети всех доходов населения страны.
С учетом того, что в 2013 году, по данным Федеральной налоговой службы России, сборы налога на доходы физических лиц были на уровне 2,5 трлн руб., разработчики законопроекта ожидают экономический эффект от этого нововведения в 300-500 млрд руб. в год.

Комментарии