12.05.2019 07:38

Составлен топ-10 самых странных правил дорожного движения в мире

В некоторых местах нашей планеты существуют весьма странные дорожные законы.

Думаете, если вы сдали экзамен на знание ПДД и получили права, то можете спокойно колесить по всему свету, не опасаясь дорожной полиции? Как бы не так! В некоторых местах существуют такие странные дорожные законы, что вы ни за что не догадаетесь, пишет lifter.com.ua со ссылкой на carthrottle.com.

Например:

10. Дания: Прежде чем ехать, водитель должен проверить, что под машиной никого нет.

www.deviantart.net

По датским законам, водитель обязан проверить, нет ли под его автомобилем тела (живого или мёртвого), прежде чем садиться за руль.

9. Пенсильвания: На просёлочных дорогах водитель обязан останавливаться через каждую милю.

Если вы окажетесь за рулём в сельской местности штата Пенсильвания, то каждую милю вам полагается остановиться, послать сигнальную ракету и подождать, пока с дороги отгонят скот.

8. Мемфис и Новый Орлеан: Если за рулём женщина, перед машиной должен идти человек с красным флажком.

Замечательное проявление сексизма с американского Юга: закон о том, что перед машиной, которую ведёт женщина, должен обязательно идти мужчина с красным флажком, — пожалуй, самый антикварный в нашей подборке.

7. Алабама: Запрещено водить машину с завязанными глазами.

Да, этот запрет отдельно оговаривается в законе штата Алабама. Невольно начинаешь гадать, откуда возникла такая необходимость. Кто-то забыл снять повязку с глаз и сел за руль? Впрочем, после «Птичьего короба» это вполне актуально.

6. Аляска: Запрещено привязывать собаку к крыше машины.

Опять-таки: а что, кто-то пытался? Вроде бы не самый удобный способ перевозки собак. Может, их в салоне укачивает?

5. Флорида: За парковку слона взимается плата.

Если вы привыкли передвигаться верхом на слонике, не надейтесь, что его можно оставить на стоянке бесплатно. Во Флориде с вас возьмут плату за парковку.

4. Теннеси и Калифорния: Из машины нельзя отстреливать животных (кроме китов).

Как известно, больше автомобилей американцы любят разве что оружие. Но совместить два этих удовольствия не удастся — по крайней мере в двух штатах стрелять из машины по зверушкам запрещается. Если только это не киты — по ним можно.

3. Россия: Запрещено ездить на грязной машине.

У России две беды: дороги и грязные машины на этих дорогах. Правила запрещают россиянам ездить на грязных автомобилях, хотя не очень-то похоже, что кто-то их соблюдает.

2. Калифорния: Запрещено прыгать из машины на скорости свыше 65 миль в час (105 км/ч).

И ещё один закон, происхождение которого остаётся туманным. Но закон есть закон: запрещается перепрыгивать из одного движущегося автомобиля в другой, если они движутся со скоростью свыше 65 миль в час. А если ниже — то вперёд! Только шлем не забудьте.

1. Великобритания: В общественных местах мочиться запрещено, но на правое заднее колесо своей машины — можно.

www.bbc.co.uk

Закон довольно устаревший, и не факт, что современная полиция его знает.

ИСТОЧНИК

Комментарии