21.07.2014 19:03

УКРАИНА-БЕЛОРУССИЯ: ТОРГОВАЯ ВОЙНА

Между тем между Украиной и Белоруссией разгорелась торговая война. С 26 июля украинские власти вводят специальную пошлину на ввоз ряда белорусских товаров. Речь идёт о молочной и кондитерской продукции, минеральных удобрениях, электролампах и холодильном оборудовании.
Ставка спецпошлины, которая будет действовать до конца 2016 года, составит 55%. Кроме того, до 2017 года вводится пошлина в размере 60% на пиво и резиновые шины белорусского производства. Этот шаг официального Киева стал ответом на, цитирую, “дискриминационные и недружелюбные действия" Белоруссии.
С 1 мая этого года Белоруссия на 6 месяцев ввела новые правила импорта пива. Отныне зарубежные поставщики, включая украинских производителей, перед выходом на белорусский рынок обязаны получить лицензию, в которой концерн "Белгоспищепром" указывает объемы разрешенного импорта и цены, по которым должна продаваться продукция. Причем, для каждой компании условия устанавливаются индивидуально. Соответствующие меры белорусские власти приняли после расследования ситуации на пивном рынке, в ходе которого выяснилось, что многие импортеры, в том числе, украинские, поставляют в Белоруссию пиво по демпинговым ценам.
Кроме того, с 1 июня Минск ввел лицензирование импорта кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза. Основное условие получения лицензий — повышение импортерами минимальной розничной цены в несколько раз. Основные украинские производители пива согласились на новые условия поставок. А вот кондитеры на уступки не пошли. И обратились в Минэкономразвития Украины с просьбой способствовать отмене или изменению лицензионных условий со стороны Белоруссии. Киев ответил – но гораздо жесткими мерами, чем это сделал Минск.

Комментарии