25.06.2014 16:31

УКРАИНУ ПРЕДУПРЕДИЛИ С ДВУХ СТОРОН

Российская Федерация может отменить для Украины положения о зоне свободной торговли. Это произойдет в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. С таким предупреждением Киеву выступили уже два российских чиновника – сначала первый вице-премьер Игорь Шувалов, а сегодня министр экономического развития Алексей Улюкаев.
АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ, министр экономического развития РФ: "В понедельник было заседание совета ЕЭК, где мы получили формальное право. Совет, не принимая решения в целом для совокупности государств ТС, нам это право дал. Теперь мы должны внимательно посмотреть на структуру реальных проблем, которые будут возникать, и можем по группам товаров, а можем и фронтально ввести механизм единого таможенного тарифа".
ЭНДРЮ РАСБАШ, руководитель управления программ помощи Украине: “Параллельно с ратификацией соглашения в ЕС, будет происходить ее ратификация и в Украине. И здесь главная проблема в том, что необходимо успеть завершить ратификацию до августа, чтобы его временное применение началось до завершения действия автономных торговых преференций. Если Верховная Рада не сможет вовремя ратифицировать соглашение, добиться продолжения льготного режима будет очень сложно. Пролонгация торговых преференций – это очень сложный процесс”.

Комментарии