16.10.2014 19:41

В РОССИИ ГРЯДЕТ БАНКОВСКИЙ КРИЗИС

В России начался системный банковский кризис, и в ближайший год высока вероятность его усугубления, считают эксперты российского Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.
Системным банковским кризисом эксперты называют ситуацию, при которой клиенты снимают значительную долю средств со счетов и депозитов; либо доля проблемных активов в общих активах банковской системы превышает 10%; либо проводится реорганизация или национализация более 10% банков или масштабная (в объеме более 2% ВВП) единовременная рекапитализация банков государством. Третья мера является вынужденной: ее цель – сгладить последствия оттока клиентских средств из банков и роста проблемных банковских активов.
Эксперты говорят, что в первом квартале 2014 года средства всех категорий банковских клиентов на счетах и депозитах сократились на 1,4%, а средства физических лиц – на 3,9%. Экономисты утверждают, что «формально с этого момента можно говорить об идущем системном кризисе банковского сектора». Кроме того, доля проблемных активов банковской системы России уже превышает 8%.
Однако специалисты не считают ситуацию катастрофической. Они уверены, что колебание курса рубля, умеренные темпы роста безработицы и сокращение доли кредитов в ВВП могут помочь выбраться из банковского кризиса.

Комментарии