30.06.2014 09:17

В ТИРАСПОЛЕ ПОЯВИТСЯ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД

В Тирасполе будет построен мусороперерабатывающий завод. Его возведет итальянский инвестор. Завод будет расположен на территории бывшей автобазы №4, там сейчас расположено производство по сортировке мусора. Общая стоимость проекта - 16 млн евро, доля города по условиям инвестора должна составить 15% от суммы. Тираспольский горсовет предложил итальянским партнерам в качестве эквивалента своего вложения - городскую собственность, которой является данное сортировочное производство.
А вот в Кишиневе о строительстве то мусороперерабатывающего, то мусоросжигательного завода говорится уже лет 20. Однако до сих пор ни один из проектов так и не был реализован. Хотя городские власти и тендеры проводили, и отбирали для строительства завода конкретных инвесторов. Например, в 2003 году была достигнута договоренность с американской компанией Lundell, которая собиралась построить в Кишиневе современный мусороперерабатывающий завод. Проект оценивался в $6,6 млн, мощность завода должна была составить 250 тонн переработанного мусора в сутки, в эксплуатацию его предполагалось сдать в осенью 2004 года.
Следующий тендер на право строительства завода по переработке отходов был проведен в 2006 году. Его выиграла итальянская компания "Engeneering Consulting", но муниципальный совет отказался утверждать контракт из-за расплывчатости формулировок и неконкретности размера предполагаемых инвестиций. В 2009 году кишиневская примэрия пересмотрела контракт с "Engeneering Consulting" – теперь в нем уже шла речь не о мусороперерабатывающем, а мусоросжигательном заводе. Оппозиция и экологи утверждали, что для загрузки мощностей нового мусоросжигательного завода бытовые отходы будут завозиться в том числе из Европы и Кишинев превратиться в европейскую мусорную свалку. В 2012 году суд постановил расторгнуть контракт с итальянцами. Так что вопрос о заводе по переработке кишиневского мусора все еще открыт.

Комментарии