05.10.2016 12:20

Всемирный банк улучшил оценку роста экономики Молдовы в 2016 году до 2,2%

Всемирный банк улучшил оценку роста экономики Республики Молдова в 2016 году на 1,7 процентных пункта до 2,2 процента, на 2017 год прогнозируется рост в размере 2,8 процента, а на 2018 год – 3,3 процента.

Об этом объявил сегодня на пресс-конференции в Кишиневе представитель Всемирного банка в Молдове.

«Мы предполагаем оживление экономики в 2016 году вследствие лучших результатов в сельском хозяйстве. Мы ожидаем в октябре подписание соглашения с МВФ, что позволит разблокировать внешнее финансирование, в том числе от Всемирного банка, бюджет которого для Молдовы составляет 45 млн долларов», - сказал экономист Всемирного банка Руслан Пионткивский.

По его словам, уровень инфляции сохранится в пределах целевого показателя НБМ в размере 5 процентов. Дефицит текущего счета составит около 6 процентов и останется на уровне прошлого года. На фоне высоких процентных ставок и политических рисков, связанных с президентскими выборами, уровень инвестиций будет низким. «Кроме того, будет зарегистрировано небольшое снижение уровня бедности, повышение потребительского доверия. Произойдет консолидация государственных финансов, а дефицит государственного бюджета будет ниже 3 процентов, как и сейчас», - уточнил эксперт ВБ.

Несмотря на суровую ситуацию, «сумма переводов домохозяйствам в реальном выражении, возможно, сохранится».

Министерство экономики в августе пересмотрело в сторону повышения показатели ВВП для 2016 года до 2 процентов против 1 процента, прогнозированного в начале года. В этом году ВВП оценивается в 132,7 млрд леев.

Экономическая деятельность в Молдове оживилась во втором квартале при поддержке потребления домашних хозяйств и росте в некоторых областях. Валовой внутренний продукт возрос в реальном выражении на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, согласно данным Национального бюро статистики.

ИСТОЧНИК

Комментарии