17.11.2016 04:01

Демонтаж кинотеатра «Gaudeamus» набирает обороты

Территорию кинотеатра «Gaudeamus» планируют обнести забором для дальнейшего демонтажа здания.

Ранее советники от ПСРМ сообщали о том, что один из собственников кинотеатра «Gaudeamus» в лице компании «Cristin Vlad» готов отказаться от планов сноса здания. Он готов пойти на разрыв соглашения со столичными властями при том условии, что ему будут предоставлены приемлемые условия для функционирования кинотеатра в дальнейшем. Однако, как сообщил Александр Одинцов, вскоре собственник коренным образом изменил свою позицию.

Авторизация на снос кинотеатра «Gaudeamus» была выдана примэрией Кишинёва в начале сентября. Документ подписал вице-примар Нистор Грозаву. Первые сообщения о возможном сносе кинотеатра появились в феврале этого года. В проекте значится

возведение на его месте двух многоэтажных жилых домов, первые этажи которых планируется обустроить коммерческими помещениями, кинозалами, ресторанами и салонами красоты.

Строительные подрядчики грубо нарушают процедуру, согласно которой демонтаж может быть произведён только после выдачи авторизации на строительство здания на данной территории. Об этом сегодня, 16 ноября, в социальных сетях сообщил муниципальный советник от Партии социалистов (ПСРМ) Александр Одинцов, передаёт NOI.md.

По словам местного избранника, в установлении забора вокруг кинотеатра «Gaudeamus» заинтересована компания «D&D», принадлежащая депутату от Либеральной партии (ЛП) Юрию Дырда. Он назвал действия подрядчиков незаконными. «Есть авторизация на снос данного кинотеатра. Но нет авторизации на строительство многоэтажного здания, которое планирует провести на этом месте тот самый депутат. Следовательно, демонтаж без необходимых документов означает противозаконную деятельность», - резюмирует Александр Одинцов.

Кинотеатр «Gaudeamus» (до распада СССР назывался «40 лет ВЛКСМ» - ред.) был построен в 50-ых годах ХХ века. В последние годы он, наряду с кинотеатром «Odeon», неоднократно предоставлял свою площадку для проведения международных кинофестивалей, презентаций и премьер отечественного кинематографа.

ИСТОЧНИК

Комментарии