18.09.2014 12:50

ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ НЕДОВОЛЬНЫ СОСТОЯНИЕМ ЭКОНОМИКИ

Граждане Молдовы недовольны экономической ситуацией в стране. Более половины населения считают, что молдавская экономика находится в стагнации и движется в неверном направлении. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Ассоциацией социологов и демографов Молдовы.

Так, 26% респондентов считают, что уровень жизни на протяжении последнего года упал, а 45% говорят, что не почувствовали изменений.

Говоря о будущем, 11% опрошенных настроены оптимистично, 16,4% - пессимистично, а 33% считают, что изменений ждать не стоит.

Почти 35% респондентов утверждают, что им не хватает денег на самое необходимое, 33% - говорят, что им хватает только на самое необходимое, а 8,4% говорят, что могут позволить себе любой каприз.

В Ассоциации социологов и демографов считают, что граждане Молдовы еще не могут свыкнуться с изменениями, через которые проходит страна на пути евроинтеграции.

АНДРЕЙ ДУМБРЭВЯНУ, доктор наук: Население постепенно осознает изменения. Но большинство не устраивает качество жизни. Ожидания были, что качество жизни будет лучше. Пока же 57% населения недовольны своим экономическим состоянием. Люди недовольны ростом цен на продукты питания, энергетические ресурсы, ростом коррупции и безработицы

Исследование настроений в обществе было проведено с 1 по 12 сентября этого года среди 1191 человека. Погрешность составляет плюс\минус 3%.

Комментарии