27.05.2016 14:41

Дельфиньи слёзы: Как прошёл протест зоозащитников в Кишинёве

Защитники животных намеревались воспрепятствовать сегодняшнему открытию в Кишинёве дельфинария, попытавшись отпугнуть первых посетителей.

Активисты общественных организаций ADOPTA и «Societatea Umană» («Гражданское общество») пустили в ход различные речёвки, креативные перформансы и душещипательные плакаты и баннеры. Однако воспрепятствовать открытию дельфинария «Немо» для посетителей это не помогло, передаёт NOI.md.

Прямо перед входом в дельфинарий «Немо», открывшийся на улице Андрея Доги, 26, представители ADOPTA и «Societatea Umană» расстелили «чёрную дорожку». По задумке, люди, купившие билеты в дельфинарий, должны были прочувствовать всю скорбь от того, что дельфины содержатся в неволе в неприемлемых условиях. В руках активисты держали баннеры с надписями «Свобода – это право, а не привилегия. Не покупай билет (в дельфинарий)», «Вы развлекаетесь, они (дельфины) страдают», «Билет купил – дельфина убил», «Их дом – море» и многие другие.

Проходившим людям защитники животных вручали буклеты под символическим названием «Спасите дельфинов», Нашлось на акции протеста место и для креативщиков, которые представили «первого дельфина кишинёвского дельфинария». «Фишка» этого перформанса состояла в том, что фигура дельфина была закована в цепи. Также в поле зрения попал плакат с плачущим дельфином, просящим отпустить его на волю.

Представители ADOPTA и «Societatea Umană» напомнили собравшимся о своём намерении провести расследование по вопросу правомочности открытия дельфинария. Они уверены в том, что организаторы не располагают необходимыми документами на его открытие, а потому дельфинарий в Кишинёве необходимо признать незаконной постройкой.

Министерство окружающей среды не согласно с мнением зоозащитников. В сообщении ведомства говорится, что дельфинарий «Немо» соответствует всем международным стандартам.

ИСТОЧНИК

Комментарии