10.11.2016 15:16

Военный эксперт из России стал в Молдове персоной нон-грата

Российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко решением властей Молдовы объявлен персоной нон-грата.

Уже последовала реакция МИД России. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила на брифинге сегодня, 10 ноября, что подобные шаги властей Молдовы следует рассматривать «как очередное подтверждение практики дискриминационных мер Кишинёва в отношении российских СМИ». По её словам, «очередной пример не останется без внимания влиятельных правозащитных организаций».

Игорь Коротченко – российский военный эксперт, журналист, главный редактор журнала «Национальная оборона». Состоит в Общественном совете при Министерстве обороны России. Известен своей поддержкой внешней политики Кремля, в 2014 году выступил за присоединение Крыма к России.


Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Пограничной полиции. Представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова отреагировала на это решение, передаёт NOI.md.

В Пограничной полиции не назвали причину запрета в отношении российского эксперта и журналиста, пояснив лишь, что соответствующее «решение было принято национальными правовыми органами». Представитель пресс-службы ведомства Раиса Новицки отметила для tass.ru, что введение ограничений во въезде или проезде по территории страны в отношении того или иного лица может вводиться компетентными органами по различным причинам.«Информация об этом предоставляется на основе заявления (направленного из ведомства, принявшего решение о введении запрета – ред.)», - добавила она.

Уточним, что этот случай стал далеко не первым, когда в отношении граждан России власти Молдовы вводили ограничительные меры. Резонансным стало задержание и выдворение из Молдовы на пять лет директора Днестровско-Прутского центра Российского института стратегических исследований Сергея Мокшанцева. Запрет, о котором власти Молдовы уведомили политолога в мае 2015 года, был подтверждён спустя полгода, когда российская сторона через суд попыталась опротестовать решение.

В октябре этого года запрет на въезд в нашу страну получил полковник МВД России Радислав Сабиров, побывавший в Приднестровье с частным визитом. Также за последние два года оповещения о запрете на въезд получили съёмочные группы нескольких ведущих российских телеканалов, собиравшиеся осветить политические события в Молдове.

ИСТОЧНИК

Комментарии