11.09.2014 15:32

МОЛДОВА И ТУРЦИЯ СОЗДАДУТ СВОБОДНУЮ ЗОНУ

У Молдовы скоро появится четвертая зона свободной торговли. Сегодня министр экономики Андриан Канду и его турецкий коллега Нихат Зайбекчи подписали Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Турцией. Оно охватывает около 9 тысяч тарифных позиций.

АНДРИАН КАНДУ, министр экономики: Соглашение охватывает как промышленные, так и сельскохозяйственные товары. То есть, две большие категории. Для промышленных товаров мы открываем рынок Республики Молдова по тем позициям, где нет опасности для нелояльной конкуренции или опасения, что могут пострадать наши производители. Что же касается сельскохозяйственных товаров, то на ряд позиций обе стороны установили определенные квоты, кроме того, будут действовать и переходные периоды в 5-7 лет, чтобы производители Республики Молдова могли развиваться и модернизировать производства для того, чтобы конкурировать с товарами, поставляемыми из Турции.

Подписание соглашения о свободной торговле с Турцией – одно из условий Евросоюза для переговоров по подписанию соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС. Дело в том, что Турция еще с 1996 года состоит в таможенном союзе с Европейским союзом. А договор о таможенном союзе обязывает стороны проводить общую внешнеторговую политику в отношении третьих стран и применять к ним одинаковые торговые режимы. Молдавско-турецкие переговоры шли долго и крайне сложно. Например, по сахару и меду турецкие переговорщики категорически отказались предоставлять квоты. Достаточно жестко шли переговоры и по яйцам – в итоге турки согласились на небольшую квоту в 250 тыс. штук в год при нулевой пошлине.
После подписания соглашения о зоне свободной торговли министр экономики Турции принялся строить планы на будущее.

НИХАТ ЗЕЙБЕКЧИ, министр экономики Турции: Мы планируем пересмотреть соглашение о взаимной защите инвестиций с тем, чтобы адаптировать его к потребностям обеих стран. В самое ближайшее время технические делегации начнут над этим работать.

Зона свободной торговли между Молдовой и Турцией заработает после ратификации соглашения парламентами двух стран. Впрочем, в правительстве говорят, что это произойдет не раньше, чем через 2 года – в Турции приняты достаточно сложные официальные процедуры.

Комментарии