03.10.2016 08:15

Беларусь запустит в Молдове производство автобусов МАЗ

Беларусь намерена расширить производство троллейбусов и тракторов в Молдове, а также запустить проект по выпуску автобусов МАЗ.

По сообщению белорусских СМИ, об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в расширенном составе, отметив, что Беларусь и Молдова имеют серьезную перспективу в кооперационных проектах.

Он напомнил, что в настоящее время в Молдове производятся белорусские троллейбусы и тракторы. Прорабатывается проект сборочного производства автобусов МАЗ. Андрей Кобяков сказал, что белорусские производители готовы к увеличению объемов выпуска продукции на действующих производствах, реализации новых значимых для двух стран проектов.

Белорусский премьер констатировал, что новым интересным совместным проектом является начавшаяся в этом году в Молдове сборка гибридных троллейбусов. "Преимущества нового вида транспорта очевидны. Они смогут, в том числе и без контактной сети, передвигаться по улицам молдавских городов и за их пределами. Уверен, что скоро и соседние страны начнут присматриваться к совместно произведенной в Кишиневе продукции. Это надо использовать для выхода на рынки третьих стран", - считает руководитель белорусского правительства.

Еще одним примером сотрудничества он назвал недавно созданное сборочное предприятие белорусских тракторов малой и средней мощности в Гагаузии. "Отрадно, что правительство Молдовы поддерживает такие проекты, компенсируя четверть стоимости трактора, приобретенного молдавским аграрием. Надеемся, что и в дальнейшем молдавское руководство будет всячески поддерживать такие взаимовыгодные проекты", - сказал Андрей Кобяков.

ИСТОЧНИК

Комментарии