10.07.2014 16:32

МОЛДАВСКОЕ МЯСО СТАЛО ТЕМОЙ В БЕРЛИНЕ

Ограничения на экспорт мяса из Молдовы в Россию стали одной из тем переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель и премьер-министра Юрия Лянкэ, который в эти дни находится с официальным визитом в Берлине. На итоговой пресс-конференции Ангела Меркель заявила, что поднимет эту тему в ходе диалога с Россией, но уклонилась от ответа на вопрос могли бы рынки Германии и Евросоюза стать альтернативой для молдавских экспортеров мяса.
АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ, канцлер ФРГ: Молдова имеет много проблем в экономических отношениях с Россией. Мы обсудили и эти вопросы. Скорее всего, это было политическое решение, чего не должно быть в торгово-экономических отношениях. Возможно, что определенные проблемы были в стране происхождения этого мяса. Но, как показывает пример вина, речь шла о политическом решении – если рационально проанализировать ситуацию. Мы поддержим Молдову и используем каналы для диалога с Россией.
ЮРИЙ ЛЯНКЭ, премьер-министр РМ: Решение ограничить экспорт мяса в Россию было принято несколько дней назад. Сейчас мы пытаемся понять причину этого решения. Было это техническим, аргументированным решением, или в его основе лежали политические причины. Но у нас есть и более существенная проблема – запрет на поставки винодельческой продукции на российский рынок. С моей точки зрения это абсолютно ошибочное решение.
О введении с 5 июля масштабных ограничений на ввоз мяса из Молдовы в страны Таможенного союза Россельхознадзор сообщил 3 июля. Как говорилось в его сообщении, это решение было принято в связи с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных требований и норм сертификации пищевой продукции Таможенного союза, которые в последнее время допускало Национальное агентство безопасности пищевых продуктов Молдовы. Согласно новым правилам, с 5 июля импорт молдавской свинины, говядины, баранины и конины разрешен только в сыром виде - в виде туш, полутуш и четвертин на кости.

Комментарии