21.07.2014 15:24

ГДЕ ВЗЯТЬ ЗАЛОГ ДЛЯ КРЕДИТА?

Нужен кредит, но залог меньше стоимости кредита. С этой проблемой сталкиваются многие предприниматели. Получить заем в этом случае возможно с помощью Фонда гарантирования кредитов, которым управляет Организация по развитию малых и средних предприятий. Поддержку уже получили свыше 200 компаний. Среди них и владелец автосервиса Василий Бешлиу.
Создав свой бизнес в конце 2011 года, Василий постоянно расширял его и недавно открыл второй сервис, который занимается покраской автомобилей. Понадобилась окрасочно-сушильная камера.

ВАСИЛИЙ БЕШЛИУ владелец автосервиса: Поскольку я уже имел один кредит, банк не давал согласие на второй кредит, потому что там считали, что он финансово не перекрывается залогом.

Половину гарантии Василий обеспечил свои имуществом, а половину покрыла Организация по развитию малых и средних предприятий.

Сейчас Василий успешно отдает свой кредит и раз в год отправляет финансовый отчет в фонд гарантирования. При этом, гарантия кредита предоставляется фондом как подарок. Если предприниматель не может отдать кредит, фонд берет на себя потери. Однако таких компаний – единицы.
Для стартапов, то есть только что созданных компаний, предоставляется гарантия до 70% от суммы кредита, но не более 500 тысяч леев. Для активных предприятий и компаний-экспортеров – до 50% от суммы кредита.
Как правило, предприниматель предоставляет банку все необходимые документы для получения кредита, а банк передает нужную информацию фонду. То есть, дважды собирать бумаги не нужно.
ЮЛИЯ ЯБАНЖИ директор Организации по развитию малых и средних предприятий: В короткие сроки, максимум 3 дня, принимается решение о выдаче гарантий. Экономический агент не имеет финансовых и временных затрат на получение гарантии. Все происходит быстро через интернет или другие способы связи. Экономический агент приходит только для подписания контракта
В 2014 году гарантии уже получили 46 предприятий, а в 2013ом – 70. Каждый лей гарантии привлек в экономку 4 лея инвестиций. Это позволило создать свыше 120 новых рабочих мест. Порядка 60% бенефициаров действуют в области сельского хозяйства, 17% - обрабатывающей промышленности и 16% - в сфере услуг.

Комментарии