31.10.2016 08:00

Молдова подписала ряд документов о сотрудничестве в рамках СНГ

Молдова подписала ряд документов о многостороннем сотрудничестве в рамках СНГ на заседании Совета глав правительств Содружества, которое состоялось 28 октября в столице Беларуси, г. Минск..

По сообщению Минэкономики, Молдову на саммите СНГ в Минске представлял вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, который от имени нашей страны подписал проекты документов о многостороннем сотрудничестве в рамках СНГ в области энергетической инфраструктуры и транспорта, борьбы с организованной преступностью и другими видами преступлений, а также о сотрудничестве в гуманитарной сфере.

Кроме того, на встрече был принят ряд решений, направленных на оптимизацию работы исполнительных органов СНГ и финансовое обеспечение их деятельности на 2017 г.

В рамках участия в саммите, главы делегаций стран СНГ провели встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко, который рассказал о ситуации в области интеграции на пространстве СНГ.

В ходе встречи с президентом Беларуси стороны подчеркнули необходимость активизации и диверсификации торгово-экономического сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях в рамках СНГ, в том числе путем полного осуществления Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, подписанного 18 октября 2011 г.

Октавиан Калмык отметил, что крайне важно продвигать эффективную экономическую политику, которая даст импульс развитию торговли между государствами-членами и устранит все существующие барьеры. «Для достижения этих целей особое внимание необходимо уделить модернизации и оптимизации механизмов функционирования всех институтов СНГ», - подчеркнул министр экономики.

На заседании Совета глав правительств СНГ были рассмотрены 20 тем, представляющие общий интерес, значительная часть из них касалась углубления и расширения экономического сотрудничества в рамках СНГ. Ключевой темой повестки дня стало рассмотрение итогов выполнения положений Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ.

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет во II квартале 2017 г. в Российской Федерации.

ИСТОЧНИК

Комментарии