07.10.2016 09:16

Приднестровье ввело запрет на ввоз свинины из Молдовы

Правительство Приднестровья подписало распоряжении о введении с 7 октября запрета на ввоз свиного мяса из Молдовы.

В Приднестровье случаи выявления африканской свиной чумы ранее не фиксировались, но специалисты посоветовали правительству региона принять все необходимые профилактические меры по предотвращению распространения вируса.

Уточним, что премьер-министр Молдовы Павел Филип в начале сентября обратился к Минсельхозу, Нацоинальному Агентству по безопасности пищевых продуктов, Таможенной службе и Пограничной полиции с просьбой разработать проект защитных мер по недопущению распространения очагов вируса африканской свиной чумы в Молдове. Тогда он впервые объявил, что распространение карантина на территории Украины может привести к чрезвычайной ситуации в отечественной животноводческой отрасли, если не прибегнуть к срочных мерам.

Решение властей Левобережья связано с выявлением нескольких очагов вируса африканской свиной чумы.

Запрет наложен на ввоз живых свиней, ряда продуктов и сырья растительного и животного происхождения, продуктов убоя свинины и свиного мяса, а также продуктов, подверженных инфицированию вирусом африканской свиной чумы. Как уточнил в интервью novostipmr.comглавный ветеринарный инспектор Приднестровья Андрей Висловский, ввоз кормовых добавок микробиологического и химического происхождения для свиноводства запрещён не будет.

На заседании 28 сентября правительство Молдовы приостановило разрешение на ввоз свинины и живых свиней из Украины. Чрезвычайные меры были приняты после выявления потенциальных очагов заболевания в нескольких фермерских хозяйствах Дондюшанского района. Экспертиза, проведённая в Испании, подтвердила, что в крови животных обнаружен вирус африканской свиной чумы.

Ранее запрет на ввоз свинины и живых свиней свиней из Молдовы ввела Россия. Временные ограничения распространяются и на транзит по территории России живых свиней из Молдовы, а также живых свиней, следующих транзитом по территории Молдовы по заказам грузополучателей из России.

Африканская свиная чума - это инфекционное заболевание, поражающее домашних и диких свиней. Вирус не передаётся человеку.

ИСТОЧНИК

Комментарии